Выпускники из Николаевской области могут в этом году поступить в вузы без ВНО

Квоты при поступлении в вузы в этом году распространяются на абитуриентов, которые проживают в оккупированных регионах или тех, где идут активные бои.

Об этом сообщила в своем телеграм-канале глава подкомитета ВР по вопросам высшего образования Юлия Гришина.

«Для детей, живущих на особо опасных территориях, утверждается отдельный порядок поступления по квоте 2. Это касается не только временно оккупированных территорий, но и тех, где ведутся активные боевые действия или есть серьезная угроза постоянных ракетных обстрелов», — сообщила она.

Отмечается, что в список входят 66 общин в Донецкой области, 51 – в Харьковской, 7 – в Днепропетровской, 37 – в Луганской, 52 – в Запорожской, 49 – в Херсонской, 24 – в Николаевской, 18 – в Сумской. Всего в списке 304 общины.

«Один из таких городов – Николаев, где сегодня мы с коллегами работали над образовательными вопросами. Всего в области 450 школ, 550 детсадов, 20 профтехов, 4 национальных университета и несколько частных. Вузы получили незначительные повреждения, а вот садики и школы пострадали значительно больше – повреждено 198 таких заведений», — добавила она.

Ранее мы сообщали, что мэр Николаева Александр Сенкевич считает, что в условиях войны и после ее завершения понадобятся специалисты не с высшим, а с профессионально-техническим образованием.

Источник

Читать ещё:  Южно-Украинский энергокомплекс посетили школьники Полесского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *