Николаевский адвокат рассказал об ответственности руководителей предприятий за невыполнение закона о мобилизации транспорта

В Украине введена уголовная ответственность для руководителей предприятий за непредоставление транспорта на нужды ВСУ в условиях военного времени.

О том, как и на основании чего такая передача осуществляется, на странице в Facebook разъяснил известный николаевский адвокат Владимир Тимошин.

В настоящее время ВСУ крайне необходимы транспортные средства, особенно грузовые и автобусы. Согласно ст. 16 Закона Украины «Об обороне» предприятия, учреждения и организации всех форм собственности осуществляют согласно законодательству мероприятия по мобилизационной подготовке и мобилизации. Согласно ст. 2 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» правовой основой мобилизационной подготовки и мобилизации является Конституция Украины, Закон Украины «Об обороне Украины», этот и другие законы Украины, а также изданные в соответствии с ними нормативно-правовые акты. Согласно ч. 2 ст. 26 указанного Закона должностные лица, виновные в нарушении законов Украины и других нормативно-правовых актов по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, а также граждане за невыполнение своих обязанностей по мобилизационной подготовке и мобилизации несут ответственность по закону. Согласно ст. 6 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», военно-транспортная обязанность устанавливается с целью удовлетворения потребностей Вооруженных сил Украины, других военных формирований на особый период транспортными средствами и техникой и распространяется на центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, в том числе на железные дороги, порты, пристани, аэропорты, нефтебазы, автозаправочные станции дорожного хозяйства и другие предприятия, учреждения и организации, обеспечивающие эксплуатацию транспортных средств, а также граждан – владельцев транспортных средств. Постановлением КМУ № 1921 от 28.12.2000 года, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением КМУ № 405 от 17.06.2015, утверждено «Положение о военно-транспортной обязанности».

Читать ещё:  "Свобода - это выбор", "Сними маску": Лондон вышел на протест против карантина

Настоящее Положение определяет порядок выполнения военно-транспортной обязанности для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил, других образованных в соответствии с законами военных формирований, а также правоохранительных органов специального назначения, Госспецсвязи и Госспецтрансслужбы (далее – военные формирования) на особый период транспортными средствами и техникой всех типов и марок отечественного и иностранного производства, их возврат при демобилизации и компенсации ущерба, причиненного транспортным средствам и технике в результате их привлечения при мобилизации. В особый период военно-транспортная обязанность выполняется путем передачи предприятиями, учреждениями и организациями, а также гражданами транспортных средств и техники для удовлетворения потребностей военных формирований в соответствии с определенными задачами (п. 7 Положения). По правилам п. 14 Положения, руководитель предприятия, учреждения и организации обязан:

  • осуществлять вместе с представителями военных комиссариатов и военных формирований отбор транспортных средств и техники по типам и маркам, техническому состоянию в соответствии с предоставленными сводными или частичными нарядами;
  • обеспечивать соблюдение требований к техническому состоянию и укомплектованности транспортных средств и техники, предназначенных для удовлетворения потребностей военных формирований на период;
  • содержать транспортные средства и технику, предназначенные для удовлетворения потребностей военных формирований на особый период, в состоянии постоянной готовности к передаче военным формированиям;
  • обеспечивать своевременную доставку транспортных средств и техники, предназначенных для удовлетворения потребностей военных формирований на особый период, в определенные пункты передачи в соответствии с частичными нарядами.

«К сожалению, существуют не единичные случаи невыполнения руководителями предприятий указанных требований закона или ненадлежащее исполнение Закона. Транспортные средства не передаются или передаются в неисправном состоянии, что может привести к потерям особого состава ВСУ.

Напоминаю руководителям предприятий, что Уголовный кодекс Украины предусматривает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ по ст. 114-1 УК Украины, что влечет ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет, а если такие действия привели к гибели людей или другим тяжким последствиям – лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет», — написал Тимошин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *