США эвакуируют своих дипломатов из Киева

Посольство США в Украине подтвердило эвакуацию своих дипломатов из Украины. Речь идет о сотрудниках, которые не занимают критически важные должности. Об этом в субботу, 12 февраля, сообщила пресс-служба посольства.

«Сегодня Государственный департамент США приказал выехать из посольства США в Киеве дипломатам, которые не занимают критически важные должности, из-за постоянных сообщений о наращивании российских военных на границе с Украиной, указывающих на возможность значительных военных действий против Украины», — говорится в сообщении.

Также в посольстве заявили, что основная команда останется в Украине с украинскими коллегами.

«Государственный департамент, USAID и другой персонал США по всему миру будет продолжать участвовать в постоянных дипломатических усилиях и оказывать помощь для поддержки Украины и решения кризиса, который Россия причинила своей военной мощью», — говорится в заявлении.

Кроме того, с 13 февраля Государственный департамент приостанавливает консульские услуги в Посольстве США в Киеве.

«Посольство сохранит небольшое консульское присутствие во Львове для решения чрезвычайных ситуаций, но не сможет предоставлять паспортные, визовые или обычные консульские услуги», — говорится в заявлении.

Граждане США могут обратиться за этими услугами в посольства США в соседних странах.

Напомним, президент США Джо Байден в ходе беседы с лидерами Евросоюза и НАТО заявил, что Россия может вторгнуться в Украину 16 февраля.

Власти Канады призывают своих граждан немедленно покинуть территорию Украины.

Также ЕС призвал граждан своих стран покинуть Украину.

В МИД Украины призвали сохранять спокойствие.

Источник

Читать ещё:  Украине никогда не удастся вернуть Крым, - глава ВМС Германии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *