Блокирование Черного и Азовского моря Россией: Украина выразила протест

РФ под предлогом проведения военно-морских учений фактически блокирует судоходство в Черном и Азовском морях

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Российской Федерации о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«Беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Речь идет о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, прежде всего для портов Украины», — отмечается в заявлении.

Также сказано, что подобные агрессивные действия Российской Федерации как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы. «Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение к нормам и принципам международного права, в частности Уставу ООН, резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву», — подчеркивается в заявлении.

«Украина будет работать совместно с партнерами, прежде всего странами Черноморского региона, для того, чтобы такие действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ», — подытоживается в заявлении.

Источник

Читать ещё:  Японцы покупают контрольный пакет украинской агрокомпании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *