В центре Хмельницкого нашли старую корчму и артефакты, которым более 1000 лет

В центре Хмельницкого археологи нашли старую корчму и артефакты, которым более 1000 лет. Об этом сообщает Ukraina Incognita.com.

Находки были обнаружены во время земляных работ под строительство торгово-офисного центра. Среди артефактов — фрагменты изделий из дерева, керамики, стекла, кости VI-VIII столетий.

«Участок расположен в одном из древнейших кварталов города, в районе улицы Старогородской, недалеко от собора Рождества Пресвятой Богородицы. В строительном котловане было обнаружено несколько объектов, которые использовались в качестве жилой или складской инфраструктуры», — отметил археолог, специалист памятникоохранной службы областного научно-методического центра культуры и искусств Владимир Захарьев.

Отмечается, что застройка была сооружена в середине XVIII века. Однако практически все строения пострадали от пожара.

По словам ученого, дно одного из подвалов покрывали трухлявые фрагменты деревянных козубов, днища и стенки бочонков и кадубов и даже деревянная пробка от емкости для вина или кваса.

Предполагается, что помещение использовалось как склад для алкогольной продукции.

«Большой интерес вызывают фрагменты узорчатых изразцов, рынок для выпечки хлеба, тарелов, керамические трубки с поливом, керамический друшлаг. А чего стоит гало — округлый стеклянный инструмент диаметром 9,8 см для разглаживания тонких тканей и кружева, который найден в мусорнике», — добавили специалисты музея.

Особое внимание археологи концентрируют на фрагментах керамического лепного сосуда VI-VIII вв. со следами затирания травой, изменяющими представление о временах заселения территории города Хмельницкого.

Напомним, ранее археологи обнаружили грамоту из бронзы возрастом почти две тысячи лет.

Источник

Читать ещё:  Южноукраинск. 7-го ИЮЛЯ ТРК "ПЛАВНИ" продолжает праздновать "ИВАНА КУПАЛА"!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *