Цены на растительное масло установили рекорд

Стоимость продукта в январе увеличилась на 4,2%

Мировые цены на растительное масло установили новый максимум — в январе стоимость выросла на 4,2%.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Так, в январе цены на продовольствие в мире выросли на 1,1% в результате рекордных котировок растительного масла.

При этом общий индекс цен на продовольствие составил 135,7 пункта в январе 2021 года, что на 1,1% превышает уровень декабря.

Стоимость растительного масла в январе увеличилась на 4,2% против прошлого месяца до максимума за все время. В первую очередь, повышение цен вызвано ограничением рабочей силы, погодными условиями, а также ростом цен на нефть.

Это всё ограничило поставки на мировом рынке, что повлияло на котировки подсолнечного масла, подкрепленные активным мировым спросом.

А вот стоимость на молочные продукты показала пятый месяц подряд увеличение на 2,4% — сохраняется усиленный мировой спрос на масло и сухое молоко. Однако, предложение, в частности, от производителей западной Европы, упало.

Тем временем, индекс цен на зерно повысился всего на 0,1% по отношению к декабрю. Также увеличились экспортные цены на кукурузу и рис (+3,8% и +3,!% соответственно), стоимость пшеницы упала на 3,1%.

Вдобавок к этому немного увеличились цены на мясную продукцию, прежде всего – мясо крупного рогатого скота. В частности, сахар по сравнению с декабрем подешевел на 3,1% благодаря улучшенным прогнозам в крупнейших странах-экспортерах и ослаблению цен на этанол.

Кроме того, ФАО прогнозирует мировое производство зерновых на уровне рекордных 2,8 млрд. тонн в этом году (+0,8% к прошлому году).

Источник

Читать ещё:  Підтримував збройну агресію РФ – жителю Вознесенська повідомили про підозру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *