С апреля в Украине антибиотики будут продавать только по электронным рецептам

Начиная с апреля 2022 года, все зарегистрированные в Украине антибиотики будут продавать в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта.

Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья Украины.

— Сегодня устойчивость к антимикробным препаратам является одной из самых серьезных угроз общественному здоровью. Эта угроза стоит рядом с антивакцинальными настроениями, которые в тандеме сводят насмарку немало достижений медицинской науки. Именно поэтому мы запускаем электронный рецепт как один из механизмов решения проблемы неконтролируемого и нецелевого использования препаратов, — подчеркнул министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, скоро все антибактериальные препараты будут назначаться исключительно врачами, которые будут выписывать пациентам электронный рецепт. В электронном рецепте будет отмечено действующее вещество (а не конкретная торговая марка препарата), его лекарственная форма и дозировка.

Пациент сможет использовать е-рецепт в аптеке, подключенной к электронной системе здравоохранения, выбрав любое из имеющихся лекарственных средств, содержащее действующее вещество, указанное в рецепте.

Электронный рецепт можно получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако для получения электронного рецепта необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения.

Подобное условие действует и для аптек и медицинских учреждений – необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения всем работникам, которые будут привлечены к назначению и отпуску лекарств по е-рецептам.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году резистентные к антимикробным лекарственным средствам микроорганизмы могут приводить к смерти 10 миллионов человек в год.

Напомним, ранее главврач николаевской больницы №1 заявила о проблеме с покупкой антибиотиков для лечения коронавируса.

Источник

Читать ещё:  Доступ к благам: за прошлый год уровень бедности в Украине вырос до 27%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *