Спецслужбы США могут следить за любым пользователем WhatsApp

Американские спецслужбы могут без объяснения причин следить за любым пользователем мессенджера WhatsApp из любой страны мира.

Такое право им дает юридическая лазейка в виде закона 1986 года «Об автоматических регистраторах телефонных звонков», пишет Forbes.

При этом спецслужбы даже могут не уведомлять компанию Meta, которая является владельцем WhatsApp, о том, кого они преследуют, или отчитываться о том, зачем они это делают. По информации Forbes, такого рода использование закона всплыло в недавно рассекреченных документах.

В ноябре 2021 года подразделение Управления по борьбе с наркотиками в штате Огайо потребовало от Meta установить слежку сразу за семью пользователями WhatsApp. Интернет-корпорация была вынуждена выполнить это требование.

При этом сами отслеживаемые пользователи находились в Китае и Макао. Это означает, что, фактически, любая американская спецслужба может следить за кем угодно из более 2 млрд пользователей WhatsApp.

Согласно другому судебному документу, на который ссылается Forbes, в одном из предыдущих дел Управления по борьбе с наркотиками мишенями стали еще семь пользователей WhatsApp, четверо из них находились на территории Мексики, трое дислоцировались в США.

Важно, что в судебных документах, обнаруженных Forbes, номера людей из Китая и Макао были приведены в обычном, незашифрованном виде. Подобное возможно при использовании особой технологии, называемой «автоматическим регистратором телефонных звонков». Название, как и связанный с данной технологией закон, тоже родом из 1986 года. В то время мессенджеров еще не было, а развитие интернета только-только начиналось.

Однако такая слежка не подразумевает предоставление доступа к сообщениям. Доподлинно неизвестно, есть ли у WhatsApp доступ к личной переписке пользователей, но, по официальным данным, все диалоги защищены сквозным шифрованием, что делает вероятность перехвата сообщений невозможной.

Читать ещё:  В работе WhatsApp, Instagram и Facebook произошел масштабный сбой

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *