Хакеры могли уничтожить данные украинцев: с портала Дія пропала автогражданка

Третий день украинские власти не могут разгрести последствия хакерской атаки, которая произошла в пятницу, 14 января.

Тогда «легли» сайты 70 государственных ведомств и органов. Часть из них восстали из мертвых, но некоторые еще не открываются. В частности, портал «Дія».

Власти отрицали, что пострадали базы данных украинцев, которые были подвязаны к «Дії». Однако вскоре стало известно, что в сервисе пропали полисы автогражданки. И уже звучат предположения, что хакеры смогли их уничтожить, пишет Страна.

В происходящем уже начали обвинять российские спецслужбы, хотя пока никаких данных, объективно это подтверждающих, нет.

Из крупных ресурсов работают почти все, которые в пятницу еще «лежали» — сайты Кабмина, МОН, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Минспорта, Минагрополитики.

По-прежнему не открывается страничка Минэнерго, но главное — сайт сервиса «Дія», который вместо услуг перебрасывает на страницу-путеводитель, где нет возможности залогиниться.

Мобильное приложение «Дії » продолжает работать, но из техпаспортов на автомобили пропали данные о страховке ОСАГО. Появилась надпись «информация о страховом полисе отсутствует».

На сайте Моторного страхового бюро говорится, что ресурс также 14 января попал под хакерскую атаку. Его сайт открывается, но, судя по всему, пострадали базы данных на собственников автомобилей.

Отметим, что без доступа к ресурсам этого бюро невозможно выписать договор об автогражданке или стребовать по нему страховку.

На сайтах, где можно оформить ОСАГО, появились объявления о том, что сейчас этот сервис недоступен.

«В настоящее время, в связи с техническими проблемами МТСБУ возможность оформить страховой полис Автогражданки отсутствует», — говорится на этих сервисах.

В приложении «Приват 24», где есть опция оформления автогражданки, сервис также недоступен и указано, что ведутся регламентные работы.

Читать ещё:  В Николаеве разыскали Инну Гамарц, которая пропала 3 дня назад

IT-специалисты в соцсетях после этой информации начали сомневаться в заявлениях властей, что пострадали только сайты, а базы данных в порядке. И задаются вопросом, какие еще данные «легли».

В Монобанке сообщили, что теперь в моторном бюро 7-30 дней будут заниматься восстановлением данных. А его основатель Олег Гороховский предположил, что базы пользователей вообще стерты.

«Ходят упорные слухи, что базы МТСБУ уничтожены хакерами и характер сбоя вызывает тревогу о том, что слухи обоснованы», — заявил Гороховский в своем телеграм-канале.

Также высказываются мнения, что 7-30 дней, о которых говорил Гороховский — это вполне реалистичный срок, необходимый для поиска уязвимостей, благодаря которым хакеры смогли провести атаку.

И пока эти уязвимости не найдут, включать отдельные ресурсы смысла нет — их снова могут «положить».

Напомним, в Украине продолжаются кибератаки на государственные сайты, которые начались в ночь на пятницу, 14 января. Уже не работает сайт Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), а также Единый реестр судебных решений. Заблокирован доступ к сайту Офиса генпрокурора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *