Украинцам могут заблокировать банковские карты

Украинские банки имеют право заблокировать карточку клиента и обратиться к нему за разъяснениями. Это может произойти в случае нетипичных операций, которые не соответствуют финансовым возможностям клиента.

Об этом сообщается в законе о финмониторинге.

Максимальная сумма анонимных переводов

В соответствии с нормами закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем…», банки должны идентифицировать плательщиков. До 5 тысяч гривен можно пополнить наличными счет или карточку без идентификации личности.

Если за один день на счет поступит несколько платежей по 5 тысяч гривен, банк может временно заблокировать счет и обратиться за объяснениями.

В сентябре 2021 года максимальная сумма переводов без идентификации была увеличена на 1 гривну. Закон принят в связи с тем, что чаще всего украинцам было неудобно переводить сумму до 4999 гривен, поэтому ее решили округлить.

Кроме того, в 2021 году в Верховной раде была попытка поднять максимальную сумму анонимных переводов до 25 тысяч гривен, однако решение было отложено.

В то же время банки устанавливают собственные нормы системы финмониторинга, жесткость которых может отличаться.

Переводы без финмониторинга

Нормы закона не распространяются на:

  • оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы);
  • уплату кредита в сумме до 30 тыс. грн;
  • переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком при помощи платежной карты или иного электронного платежного средства, если их номер сопровождает перевод (независимо от суммы);
  • все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;
  • снятие средств с собственного счета.

Источник

Читать ещё:  В Украине водители начнут пересдавать на права по-новому: особенности процедуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *