Утверждена новая система боевых наград в ВСУ. Фото.

В ВСУ в четверг, 23 декабря, презентовали Концепцию наградной системы главнокомандующего Вооруженными Силами Украины к 30-й годовщине ВСУ. Ее утвердил генерал-лейтенант Валерий Залужный, сообщает АрміяInform.

«Представленная журналистам Концепция наградной системы была разработана на основе национальных боевых традиций и с учетом опыта наградных систем государств-партнеров Украины», — отметили в Генштабе.

Отмечается, что над системой боевых наград несколько лет вместе с волонтерами работали художника Алексей Руденко и военный историк Василий Павлов.

«У нас нет ни одной награды, которая бы прямо называлась – «крест». У нас есть награды, ордена, медали… Новые награды мы назвали именно «кресты», и в основном они имеют историческую основу. В частности, Золотой крест станет «сержантской»» наградой, Серебряный — офицерской, а Стальной, в виде боевой части пернача, — отличием героев-командующих», — отметил Руденко.

Военный историк, советник министра по делам ветеранов Украины Василий Павлов, подтвердил слова Руденко о преемственности наградных традиций. Предложенная же ныне концепция в основном наследует награды, которые применялись 100 лет назад в войсках украинских освободительных армий.

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный поблагодарил авторов и выразил надежду, что сегодняшнее событие станет историческим для украинской армии.

«На восьмом году войны у нас не должно быть ни одной общей черты с нашим врагом», — подчеркнул Залужный.

Он также добавил, что национальная милитарная идентичность, частицей которой являются награды, — еще один шаг на этом пути.

Источник

Читать ещё:  В центре Киева побили нардепа Наема. Фото, видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *