Порт в Николаеве передали в концессию катарской компании

Первый концессионный проект состоялся

Уникальное расположение Украины — между Европой и Азией — предоставляет нам немало преимуществ. При грамотной государственной политике наша страна может стать полноценным хабом, привлекая частные иностранные инвестиции. Передача в концессию порта Ольвия в Николаеве катарской компании — прекрасное тому подтверждение. Korrespondent.net рассказывает подробности сделки.

Хорошие новости

Первый концессионный проект состоялся: украинский порт Ольвия привлек 3,4 миллиарда гривен международных инвестиций, сообщила 1 декабря пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. Речь идет о том, что имущество государственного предприятия Стивидорная компания Ольвия и соответствующее имущество ГП Администрация морских портов Украины передано в концессию компании QTerminals Olvia, входящей в Группу QTerminals, в рамках государственно-частного партнерства на 35 лет.

QTerminals Olvia начнет управлять портовыми активами, переданными в концессию, со 2 декабря 2021 года.

QTerminals — ведущий международный оператор портов и терминалов, предоставляет услуги по обработке контейнеров, навалочных и генеральных грузов, RORO, скота, услуги офшорных поставок, а также круизных перевозок. QTerminals Olvia станет третьим портовым активом оператора. Первые два — порт Хамад, флагманский порт QTerminals в Катаре, и QTerminals Antalya в Турции.

В Министерстве инфраструктуры рассказали, что почти половина из гарантированных инвестиций в сумме 3,4 миллиарда гривен будет направлена на развитие порта уже в ближайшие три с половиной года.

Соглашение предусматривает сохранение рабочих мест для работников предприятия сроком на шесть лет. При этом будет соблюдаться требование о максимальном привлечении для работы в порту граждан Украины.

Отдельный пункт соглашения — решение инфраструктурных проблем Николаева. В частности, инвестор профинансирует строительство нового тоннеля под железной дорогой в Корабельном районе города. На эти цели планируется направить 80 миллионов гривен.

«Таким образом, государственно-частное партнерство здесь — это не только о развитии конкретного порта, но и региона в целом. Это новые рабочие места, новая инфраструктура, рост экспортного потенциала украинского бизнеса и, как следствие, повышение конкурентоспособности Украины на международных торговых площадках», — подчеркнул министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Читать ещё:  Убийство школьницы под Одессой: появились подробности

С чего все начиналось

Директор Ольвии Руслан Олейник напомнил, что история с передачей предприятия в концессию началась еще в 2014 году. Тогда руководство ГП СМП Октябрьск (так раньше называлось ГП СК Ольвия) инициировало и неоднократно предлагало к рассмотрению Министерства инфраструктуры передачу предприятия в концессию.

В 2016 году Мининфраструктуры избрало Специализированный морской порт Ольвия в качестве одного из первых пилотных проектов концессии в портовой отрасли. А в августе 2018 года при поддержке Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития была завершена подготовка технико-экономического обоснования проекта. В результате работы с потенциальными инвесторами более 20 компаний выразили свой интерес к проекту, в их числе и катарская QTerminals.

В декабре 2018 года Минэкономразвития утвердило выводы по результатам анализа эффективности осуществления государственно-частного партнерства по проекту концессии в порту Ольвия, что дало возможность Мининфраструктуры начать подготовку к конкурсу.

В сентябре 2019 года в ходе встречи с руководством Верховной Рады, Кабмина и правоохранительных органов президент Украины Владимир Зеленский поручил министру инфраструктуры до 1 января 2020 года провести пилотные конкурсы по передаче в концессию морских портов Ольвия и Херсон.

К слову, Верховная Рада приняла закон о концессиях только в 2019 году.

Вторая инвестиция после Криворожстали

Конкурс на концессию имущества порта Ольвия компания QTerminals выиграла в январе 2020 года, а окончательные договоренности были достигнуты в августе 2020 года. Министр инфраструктуры Владислав Криклий тогда сообщил, что всего за 35 лет концессии будет привлечено до 17,3 миллиарда гривен инвестиций. Чиновник обещал, что все процедурные моменты будут закрыты до конца 2021 года — так в итоге и получилось.

«Это первая прямая катарская инвестиция, вторая по объему инвестиция после Криворожстали и одна из крупнейших прямых иностранных инвестиций в портовую отрасль Украины за всю историю независимости», — подчеркнул Криклий.

Читать ещё:  Пенсии в июле повышать не будут: на когда перенесли новые выплаты. Коснется пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет

Тогда же он сообщил, что ежегодный концессионный платеж будет составлять не менее 80 миллионов гривен (это в 16 раз больше, чем прибыль порта за 2019 год). QTerminals обязалась обеспечить минимальный годовой объем перевалки грузов в размере 2,55 миллиона тонн.

Договоренности также учитывали строительство нового терминала в районе северного мола, который будет состоять из двух причалов и трех погрузочных машин, а хранение предполагалось в складах силосного типа с механизацией. За счет этих двух проектов QTerminals рассчитывала увеличить перевалку на 2 миллиона тонн.

Первоначальные инвестиции планировались на уровне около 142 миллионов долларов. Согласно проекту концессии, к 2030 году поступления от инвестора в бюджет должны достичь 1 миллиарда гривен в год, а перевалка — составить 5,9 миллиона тонн в год (плюс еще 2 миллиона тонн в год от нового зернового терминала).

Логичное продолжение внешней политики

В апреле 2021 года президент Украины Владимир Зеленский посетил Катар с официальным визитом, в ходе которого стороны подписали 15 важных документов, среди них — два коммерческих проекта. В частности, речь шла о поставке Украиной в Катар аграрной продукции, а также о привлечении инвестиций из Катара в развитие инфраструктурных объектов в нашей стране, в том числе в строительство дорог и мостов.

Ольвия стал вторым украинским портом, переданным в концессию. В июне 2020 года Министерство инфраструктуры подписало договор с компанией Рисоил-Херсон о передаче в концессию Херсонского торгового порта. Согласно договору, инвестор обязуется вложить в развитие порта около 300 миллионов гривен, а еще 18 миллионов направить на местную инфраструктуру.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *