Умрут или эмигрируют: в ООН спрогнозировали численность населения в Украине

Украина – один из лидеров по темпам сокращения населения

Украина среди стран-лидеров по темпам сокращения населения, которое к 2050 году может снизиться до 35 млн. Об этом говорится в аналитической справке ООН «Демографические процессы».

«Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов и, вероятно, уменьшится до 35 миллионов к 2050 году», – говорится в документе.

Низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост уровня внешней миграции разрушают человеческий капитал Украины, а значит и основу для устойчивого развития. Недостаточный уровень благосостояния и отсутствие у женщин возможностей совмещать карьеру и уход за детьми остаются одним из факторов, мешающих украинцам иметь желаемое количество детей, считают в ООН.

Как отмечается в справке, распространенность поведения с высокой степенью риска и неинфекционные болезни являются одними из основных причин одного из самых высоких уровней смертности в Европе, особенно среди мужчин. Около трети украинцев умирают в возрасте до 65 лет. Более половины этих смертей можно предотвратить.

По данным приблизительных подсчетов, за пределами страны постоянно находится около 3 миллионов украинских работников, и их численность, вероятно, будет дальше расти.

Источник

Читать ещё:  Північна Корея відправила партію зброї російській ПВК Вагнера, – Reuters

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *