В 18 лет накопят по $10000: как и когда заработает экономический паспорт для детей в Украине

Депутат «Слуги народа», глава Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев рассказал, как будет работать экономический паспорт украинца, внедрение которого анонсировал президент Владимир Зеленский. Нардеп озвучил ожидания властей от внедрения данной программы: дети будут получать долю от рентных платежей и на момент совершеннолетия будут иметь по десять тысяч долларов.

Об этом Гетманцев сказал в кулуарах парламента, в среду, 1 декабря, пишет Страна.

«У нас рождается около 300 тысяч детей в год. Есть определенные отчисления от ренты. Я не исключаю, что отчисления будут не только от ренты, но и от других платежей. К примеру, от приватизации, импортного НДС. Пока мы говорим только о ренте. Рента распределяется между детьми, которые родились и имеют экономический паспорт украинца. Если эта сумма меньше установленной законопроектом, то разница дотируется за счет государства. Мы рассчитываем на то, что по достижении совершеннолетия ребенок должен иметь около 10 тысяч долларов в эквиваленте. Безусловно, в гривне с учетом инфляции», — сказал нардеп, не исключив, что такую возможность предоставят детям, рожденным с 2019 года.

Программа также предусматривает создание специальных счетов в Фонде будущих поколений, которые будут каждый месяц пополняться. После достижения 18 лет украинцы смогут использовать эти деньги.

Также президент Владимир Зеленский пообещал украинцам запустить программу под названием «Украинская мечта».

Источник

Читать ещё:  Под Радой в Киеве тысячи верующих устроили молитвенное стояние

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *