Медотходы из COVID-отделений всей Украины вместо утилизации свозили в Николаевскую область

Разоблачена преступная группировка, которая подозревается в загрязнении земли медотходами из COVID-отделений.

Об этом во вторник, 30 ноября, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Отмечается, что директору общества уведомлено о подозрении в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, а также завладении имуществом в крупных размерах (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 32, ч. 4 ст. 191 УК Украины). А его сообщник подозревается в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, совершенных в составе организованной группы (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 325 УК Украины).

«По данным следствия, участники организованной преступной группировки, используя подконтрольное общество, на протяжении 2020-2021 годов получили для утилизации от представителей учреждений здравоохранения более 6 тыс. тонн опасных медицинских отходов. Среди них отходы из инфекционных больниц и COVID-отделений: пробирки с кровью, биологическими жидкостями, медицинские перчатки, шприцы, иглы, бинты, люминесцентные лампы и т. д. Вместо сжигания они сбрасывали их на земельные участки в Киевской, Николаевской и Львовской областях», — говорится в сообщении.

Кроме того, после аннулирования в апреле 2021 года лицензии обществу на операции по обращению с опасными отходами его должностные лица продолжили заключать договоры на утилизацию медицинских отходов. В результате они завладели средствами в сумме более полумиллиона гривен.

Решается вопрос о сообщении о подозрении еще трем сотрудникам общества, а также избрании подозреваемым меры пресечения.

Источник

Читать ещё:  У МФК «Николаев» новый главный тренер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *