Westinghouse и Энергоатом подписали соглашения на строительство новых энергоблоков Хмельницкой АЭС

Ориентировочная продолжительность строительства — семь лет

Американская компания Westinghouse и украинский Энергоатом подписали два соглашения о реализации проектов по строительству двух новых энергоблоков Хмельницкой АЭС, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 22 ноября.

Отмечается, что одно из соглашений предусматривает закупку услуг американской компании по проектированию энергоблоков, другое — закупку тренажера и оборудования с длительным сроком эксплуатации.

В конце лета Энергоатом и Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве атомных энергоблоков в Украине. Строительство энергоблока Хмельницкой АЭС будет пилотным, а далее могут построить еще четыре энергоблока.

Напомним, энергоблок №3 ХАЭС начали строить в 1985 году, а №4 — через год. Строительство было остановлено в 1990 году. На тот момент третий энергоблок был готов на 75%, а четвертый — на 28%.

В 2018 году правительство одобрило технико-экономическое обоснование строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС общей стоимостью 72 млрд 342 млн гривен. Ориентировочная продолжительность строительства — семь лет.

Прошлой осенью президент Владимир Зеленский поручил завершить работы в течение пяти лет.

Источник

Читать ещё:  СБУ расследует попытку захвата власти в Украине (фото)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *