В Николаеве 15-летний подросток создал фейковую «Дию» и продавал «ковидные» сертификаты. Видео.

Киберполиция разоблачила в Николаеве распространителя фейкового приложения, полностью копировавшего дизайн государственного приложения «Дия».

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Создателем приложения оказался 15-летний подросток. На платной основе он создавал для граждан любой документ – от ID-паспорта до Covid-сертификата. По предварительным данным, к нему обратились около 30 клиентов, успевших приобрести поддельную «Дию». Пока всех их устанавливают правоохранители.

Противоправную деятельность молодого человека разоблачили следователи Николаевского районного управления полиции и киберполицейские Николаевской области под процессуальным руководством окружной прокуратуры г. Николаева.

Правоохранители установили, что парень создавал фейковое мобильное приложение, полностью копировавшее мобильное приложение официального Единого портала государственных услуг «Дия». В фейковой программе пользователям предоставлялась возможность создать себе любой документ из представленных в «Дие», на котором генерировался QR-код, но не считывался официальным приложением. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации от коронавирусной болезни.

Фейковое приложение юноша продавал в мессенджере по цене от 250 до 650 гривен. Разница зависела от функционала и полноты разрешенных изменений в приложении. Рекламируя свою разработку, он отмечал, что любой может оформить себе сертификат о вакцинации от Covid-19 и другой официальный документ. Подросток работал только при полной подписке на его электронный кошелек одного из платежных сервисов страны-агрессора, из которого затем выводил средства на карту. После оплаты подросток присылал заказчику архив с программным обеспечением, клиенту оставалось его инсталлировать на собственный смартфон.

В результате санкционированного обыска полицейские обнаружили на компьютерной технике и смартфоне юноши исходные файлы фейкового мобильного приложения, переписку с покупателями и сведения о продажах и полученных средствах. Вещественные доказательства (компьютерная техника, смартфон, накопители информации и программное обеспечение) следователи изъяли и направили на экспертизу.

Читать ещё:  Китай пригрозил ядерным ударом Японии. Видео.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 361 УК Украины «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи». Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *