Стало известно, сколько украинцев умерли после прививок от коронавируса

В Украине 124 человека умерли в течение месяца после вакцинации от коронавируса. Все случаи были расследованы. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин, сообщила пресс-служба Минздрава.

По словам медика, причиной смерти пациентов не является прививка.

«Отдельно подчеркиваю, что речь не идет о причинно-следственной связи с вакцинацией. Все завершенные расследования связи с вакцинацией не выявили», — уточнил Кузин.

Он добавил, что в таких ситуациях речь идет об индивидуальной реакции человека на препарат. «А реакция может быть на любую прививку, не только от Covid-19», — сказал врач.

При этом Кузин привел статистические данные по числу неблагоприятных случаев после укола той или иной COVID-вакциной с начала прививочной кампании в Украине:

  • CoviShield — 0,02% случаев (от общего количества сообщений о неблагоприятных случаях после прививки);
  • CoronaVac — 0,08%;
  • Pfizer — 0,01%,
  • AstraZeneca — 0,02%,
  • Moderna — 0,01-0,02%.

В целом, отметил санврач, 0,018% украинцев от общего количества привитых имеют неблагоприятные события после иммунизации, однако большинство случаев – несерьезные.

Наконец, Кузин напомнил, что вакцинация является наиболее эффективным средством защиты от коронавирусной инфекции и способствует более легкому течению заболевания в случае его возникновения.

«98-99% находящихся в палатах интенсивной терапии – невакцинированы», — подчеркнул он.

Источник

Читать ещё:  Україна звинувачує снайперів РФ у насильстві над дитиною та груповому зґвалтуванні матері, - Reuters

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *