Рынок труда в Украине: работодатели снизили зарплаты

Лидером по окладам является Киев

В октябре 2021 года средняя зарплата, которую работодатели предлагают соискателям, снизилась на 300 грн, до 17,7 тыс. грн. Традиционно лидером по сумме окладов является Киев, где средний размер предлагаемого вознаграждения составляет 40,2 тыс. грн (+5400 грн по сравнению с сентябрем). Об этом сообщает grc.ua.

Также в топ городов с высокими заработными платами попали Ивано-Франковск и область (20,2 тыс. грн), Львов и область (20 тыс. грн).

В целом 54% работодателей в прошлом месяце предлагали компенсацию от 9,7 тыс. грн до 19,5 тыс. грн. Еще 24% предлагали до 29,2 тыс. грн. 12% вакансий предлагают до 39 тыс. грн. На более высокий оклад могли рассчитывать 10% соискателей. Первая десятка регионов выглядит так:

В разрезе профессий больше всех зарабатывают:

  • специалисты из сферы ИТ (56,9 тыс. грн);
  • топ-менеджеры (43,9 тыс. грн);
  • госслужащие (28 тыс. грн);
  • строители, работники сферы недвижимости (27,3 тыс. грн).

Минимальный оклад предлагают в сферах гостеприимства и общепита (12,8 тыс. грн), административному персоналу (12 тыс. грн) и сотрудникам сферы безопасности (9,4 тыс. грн).

В целом за месяц больше всего вакансий прибавилось в таких категориях: «Продажи» (+0,7%), «Медицина, фармацевтика» (+0,7%), «Административный персонал» (+0,3%) и «Транспорт, логистика» (+0,3%).

Аутсайдером октября стала категория «Банки, инвестиции, лизинг» – количество открытых вакансий для специалистов за месяц уменьшилось на 0,7%.

Источник

Читать ещё:  За последние два года рынок труда в Украине существенно сократился - «Наш край»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *