К концу 2021 года в Украине ожидается значительное подорожание продуктов

В Украине ожидается значительное изменение стоимости основных продуктов питания в конце 2021 года. Как пишет Today.ua, целый ряд базовых продуктовых товаров подорожает перед новогодними праздниками.

Экономические эксперты прогнозируют, что в конце декабря 2021 года в Украине ожидаются резкие скачки цен на рынках и в супермаркетах. Однозначно вырастет стоимость сахара, по данным аналитиков, сладкий продукт подорожает до 50 гривен за килограмм.

До 65 гривен за килограмм в Украине подорожает гречка. В этом уверен исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой. Рост цен возможен, если Россия прекратит ее поставки в Украину.

Рис в ноябре уже подорожал до 35-45 гривен за килограмм, но увеличение стоимости энергоносителей и логистики может привести к еще более значительному росту цен.

Подсолнечное масло в ноябре подорожало до 60-62 гривен за литр, ожидается, что рост цен продолжится до конца текущего года.

Установленные в Украине ограничения на импорт дешевой свинины из Европы могут привести к тому, что к Новому году данный вид мяса подорожает на 50-100% за килограмм. Ближе к новогодним праздникам подорожает также курятина – в среднем на 5-10%.

Хлеб и хлебобулочные изделия из-за роста тарифов на газ и электроэнергию подорожают в среднем на 10-25%. Об этом рассказали во Всеукраинской ассоциации пекарей.

Напомним, ранее «Новости-N» писали о том, что в Николавее подорожали мясо и крупы.

Источник

Читать ещё:  В Украине ожидается "взлет" налогов: кто и сколько будет платить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *