Ученые обнаружили ген, повышающий риск смерти от коронавируса

В ходе исследования Оксфордского университета было установлено, некоторые этнические группы с наличием определенного гена могут сложнее переносить эпидемию коронавируса, передает cursorinfo.co.il.

Эксперты считают, что наличие подобного гена приблизительно вдвое увеличивает риск респираторной недостаточности и способствует повышенной смертности среди населения.

По предварительным данным, наличие гена LZTFL1 не позволяет клеткам дыхательных путей правильно реагировать на вирус и подавлять его деятельность.

Определенный условно опасным ген LZTFL1 преобладает у южноазиатского населения и встречается в 60% случаев, в то время как у европейской части населения он встречается лишь у 15% людей.

Исходя из этих данных, ученые сделали предположение, что с этим фактом может быть связана высокая смертность от эпидемии на Индийском субконтиненте.

Кроме того, ученые порекомендовали населению, которое является преобладающим носителем гена LZTFL1, поскорее пройти вакцинацию, так как они находятся в зоне повышеного риска.

Источник

Читать ещё:  Умер Майк Гроуз - первый гитарист легендарной группы Queen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *