В США напечатают район из сотни жилых домов на 3D-принтере

В американском городе Остин, штат Техас, на 3D-принтере напечатают район из сотни жилых домов.

Об этом сообщают Экономические новости со ссылкой на haggin.az и Interesting Engineering.

Отмечается, что над проектом сотрудничают компании Lennar Group и ICON, которая за семь дней напечатала улицу коттеджей в Техасе, а также построила среду обитания для астронавтов NASA Mars Dune Alpha, имитирующую жизнь на Марсе.

Предполагается, что проект стартует уже в 2022 году и станет самым крупным в истории. Для его реализации будут использованы запатентованный строительный материал под названием Lavacrete (оптимизированная бетонная смесь) и роботизированная система, которая печатает со скоростью 25,4 см (10 дюймов) в секунду.

Напомним, в июле нынешнего года первый в Европе дом, построенный целиком при помощи технологии 3D-печати, встретил своих новых жильцов — супружескую пару из Амстердама.

Кроме того, в эпоху глобальной обеспокоенности состоянием экологии, подобные «зеленые» технологии помогают сократить экологический ущерб окружающей среде, — при 3D-печати расход цемента и отходы стройматериалов значительно меньше, чем при «традиционном» строительстве.

Наконец, с помощью 3D-принтера можно воплотить практически любую дизайнерскую идею, что позволит отойти от концепта жилых домов в виде «бетонных коробок». Развитие данной технологии позволяет возводить здания таких форм, которые сложно и дорого построить традиционными методами.

Источник

Читать ещё:  В США могут начаться вооруженные акции протеста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *