В Украине задержали группировку международных хакеров

В ходе международной операции в Украине задержали группировку хакеров, атаковавших полсотни компаний в США и Европе. Злоумышленники взламывали компьютеры и требовали выкуп.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Операцию проводили украинские правоохранители с привлечением коллег из Европола, Евроюста, а также из Франции, США, Нидерландов и Норвегии.

В состав группировки входило 11 человек. Двое из них осуществляли распространение вредоносного ПО, остальные – поддерживали работу серверов и помогали выводить деньги.

«Они совершили атаки более чем на 50 компаний в странах Европы и Америки. Фигуранты получали контроль над компьютерными системами компаний, используя их уязвимости. При восстановлении доступа к данным члены группировки требовали выкуп«, — говорится в сообщении.

Среди потерпевших компании Франции, Норвегии, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании и США.

На территории Киева, Киевской, Тернопольской, Харьковской, Запорожской и Донецкой областей по местам жительства членов преступной группировки и в их автомобилях правоохранители провели 28 обысков.

Одновременно прошел обыск в Швейцарии в помещении сообщника группировки. Изъята компьютерная техника, жесткие диски, мобильные телефоны, банковские карты, автомобили.

Ранее чиновники Житомирской таможни попались на коррупционной схеме по растаможке грузовиков.

Источник

Читать ещё:  Как в Украине поддерживают украинского и зарубежного кинопроизводителя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *