В Тернопольской области нашли уникальные артефакты казацкой эпохи

В Тернопольской области археологи раскопали уникальные артефакты 18 века.

Находки были обнаружены на территории города Зализци. Об этом говорится в Facebook Залеозецкого краеведческого музея.

«Среди обнаруженных артефактов чрезвычайно интересной и редкой находкой является кожаный ремень восемнадцатого века. Он выполнен из трехслойных прядей кожи, хорошо прошитых по краям. В центре – оригинальное отверстие для пряжки языка и линия с отверстиями, которые уже были сделаны в процессе использования изделия. В Украине очень мало мест, где такие вещи из органического вещества хорошо сохранились в археологических слоях»,- говорится в сообщении.

Одним из самых уникальных артефактов является бронзовое кольцо, на котором отчетливо виден орнамент  роза ветров  «визитная карточка» казацкой эпохи.

«С того же исторического периода мы открыли для себя множество разнообразных блюд XV-XVII веков, в частности типично городских по своей природе. Это ирригационные чаши, муфты и стеклянные чашки, керамические колыбели, металлические изделия. Мы продолжим раскопки, чтобы получить новые данные об историко-культурной среде нашего города и его окрестностей», — отметили археологи.

Данные раскопки пролили свет на хронологию строительства древнего центра города. Выяснилось, что самый ранний горизонт городского строительства Зализцов  XV-XVI век.

Ранее сообщалось, что в Ольвии археологи нашли подземный склеп I века.

Читать ещё:  У місті Южноукраїнську у свято Покрови Пресвятої Богородиці відзначили День захисника України, День Українського козацтва. Фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *