Россия взвинтила цену на газ: сколько придется платить украинцам

Как и почему мировые цены повлияют на украинцев

В Европе из-за искусственного ограничения поставок со стороны России цены на газ взлетели до исторического максимума и 16 сентября приблизились к $1000 за тысячу кубометров. Как результат, значительно подорожают товары и услуги в Украине.

Как поясняет представитель «Нафтогазе» Максим Билявский: «стоить ожидать, что с некой инертностью могут вырасти цены на продовольственные товары и потребительские услуги. Ведь себестоимость продукта, который производится в Украине, будет расти».

Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар считает, что ни населению, ни промышленности в 2021 году волноваться еще не стоит. Мол, есть запасы дешевого газа и собственная добыча. А вот в следующем году ситуация может значительно ухудшиться.

«Гораздо большей проблемой будет следующий отопительный сезон 2022/2023 года, если не изменится динамика цен на газ на европейском рынке. Сейчас она идет вверх. И это не совпадение, а результат системной и последовательной деятельности «Газпрома», – говорит эксперт.

Отметим, Россия ограничила поставки газа накануне запуска «Северного потока-2». Они отказались заказывать дополнительные мощности в Украине, что привело к возникновению дефицита на рынке.

Источник

Читать ещё:  Графік роботи консультативної поліклініки з 30.09.2019 по 04.10.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *