Получателям посылок из-за рубежа Рада приготовила «сюрприз»

Всех берут «под колпак»

Зеленский готовит очередное «улучшение» для украинцев. С 1 февраля 2022 планируется ввести сбор кодов ИНН с получателей международных почтовых и экспресс-отправлений. Под предлогом повышения эффективности борьбы с контрабандой, государство собирается тщательно отслеживать что и в каком объеме заказывают украинцы из-за границы.

Верховная Рада Украины планирует принять во втором чтении связанные законопроекты №4279 / 4278, зарегистрированные еще 28 октября 2020, некоторые нормы которых содержат откровенно противоречивые и можно сказать фатальные последствия для рынка украинской международной логистики.

Все без исключения экспресс-перевозчики и почтовые операторы в шоке и выступают единым фронтом, чего не было практически никогда.

Компании уже выразили категорический протест. Новая Почта Глобал, Meest, представители крупнейших международных сетей DHL, Fedex, UPS, в том числе и государственная Укрпочта предупреждают, что законодательное нововведение приведет к токсичным для их имиджа рискам, в частности — возникновение операционных коллапсов, задержек доставки массового возврата товаров и увеличению сумм компенсации за несвоевременные отправления. А главное — будет создан существенный риск утечки или преднамеренного слива персональных данных украинцев мошенникам.

Перевозчики и почтовики считают также, что инициаторы открыто лоббируют интересы крупного украинского ритейла, который неоднократно пытался ограничить покупки гражданами дешевых аналогов их товаров на международных площадках. В среднем, крупные украинские торговые сети устанавливают наценку на свои товары в размере от 200% до 500%. Однако наши власти, похоже, беды народа интересуют куда меньше, чем обогащения его «слуг» и приближенных к элите олигархов!

Источник

Читать ещё:  В центре Киева националисты подрались с полицейскими из-за советских автоматов с газводой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *