В Украине ожидают грипп: предупредили о трех опасных штаммах

Грипп: когда будет пик заболеваемости

В конце января — начале февраля будет пик заболеваемости гриппом, у которого появятся три опасные штамма.

“Традиционно пик заболеваемости гриппом приходится на конец января – начало февраля и уже к марту волна идет на спад. Однако пандемия коронавируса может подкорректировать эти сроки, ведь если страна уйдет на жесткий карантин в связи с COVID-19, то и пиков по гриппу не будет. Как в прошлом эпидсезоне. Все будет зависеть от того, будут ли миграционные потоки, будут ли работать школы, детские садики”, — считает эпидемиолог Екатерина Сояк.

Впрочем, по ее словам, то обстоятельство, что в течение минувшего эпидсезона грипп не фиксировался, не означает, что его не было в реальности.

«Это произошло чисто статистически. Пациенты с гриппом все равно никуда не делись и у многих было тяжелое течение гриппа, которое заканчивалось пневмонией и госпитализацией. Но это было смазано в плане статистики. Гриппозные пациенты в любом случае были и диагнозы эти ставились. Но была сложность диагностики: врачам необходимо было дифференцировать диагноз и делать еще тесты на грипп. В начале пандемии это происходило: у нас в протоколах было тестирование на грипп, чтобы исключить грипп, а потом подтвердить ковид, но в последующем этого не делали и фигурировал только ковид. Но и нековидных пневмоний было достаточное количество», — говорит Сояк.

Источник

Читать ещё:  «Ежесуточно – полсотни аварий теплотрасс», – «Наш край» инициировал уголовную ответственность для компаний олигархов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *