Spacebit анонсировала первую украинскую миссию на Луну уже в следующем году

Британская компания Spacebit в сотрудничестве с американскими партнерами осуществит в 2022 году первую украинскую миссию на Луну. В рамках миссии на поверхность спутника будет доставлено технику для проведения научных исследований.

Об этом во время пресс-конференции на тему «Spacebit осуществит первую украинскую миссию на Луну» рассказал основатель и генеральный директор компании Павел Танасюк, передает Укринформ.

«Это очень важное событие. Мы сегодня анонсируем первую украинскую миссию на Луну», — сказал он.

По его словам, в рамках миссии, которая будет стоить украинской стороне около 1,5 миллиона долларов, на спутник будет доставлено технику для проведения научных исследований на поверхности Луны.

В частности речь идет о камерах и радиационных сенсорах, которые будут изготовлены украинскими инженерами и протестированы компанией совместно с Конструкторским бюро «Южное», Научно-производственным предприятием «Меридиан» им. Королева, предприятием Экотест и ТитанЕра.

Как считает Танасюк, такая миссия позволит Украине присоединиться к клубу привилегированных стран, которые доставили груз на спутник. Подобная логистика к этому удавалась лишь трем государствам — США, Китаю и России.

Кроме того, это возродит роль Украины как космического государства на международной арене и даст старт для развития отечественных космических проектов в содружестве с государственным сектором.

Spacebit — это частная британская компания, которая разрабатывает технологии космической робототехники для месячных и планетарных миссий, работает над инструментами анализа космических данных и роботизированными концепциями исследования космоса, которые включают искусственный интеллект и передовую микробототехнику. Spacebit была основана в 2014 году украинцем Павлом Танасюком.

Источник

Читать ещё:  Масштабна пожежа в окупованому Севастополі: вибухи та палаючий резервуар з паливом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *