Украина инициирует усиление присутствия НАТО в Черном море

С целью преодоления вызовов безопасности в причерноморском регионе Украина призывает усилить взаимодействие между странами по линии военно-морских сил.

Об этом сказал Президент Владимир Зеленский в заявлении для СМИ по итогам многосторонней встречи с президентами Молдовы, Румынии и Польши в Кишиневе, сказано на сайте ОП.

Глава Украинского государства акцентировал внимание на том, что военная угроза вокруг Украины по-прежнему остается высокой, критическим является уровень угрозы с севера, где Беларусь используют как дополнительный плацдарм для агрессивных действий. Также опасность представляют российские войска в Приднестровском регионе Молдовы, в Абхазии и Южной Осетии. А из-за активной милитаризации Крымского полуострова под угрозой оказалось морское судоходство и торговля в регионе в целом.

«Мы должны совместно решать эти современные вызовы. С этой целью Украина вышла с инициативой усилить взаимодействие по линии военно-морских сил причерноморских государств. Мы предлагаем нашим коллегам – и Румынии, и Молдове – также присоединиться к этой инициативе», – сказал Президент.

Кроме того, по его словам, Украина последовательно выступает за усиление присутствия в регионе Черного моря сил и средств стран – членов НАТО, расширение программ совместных учений и тренировок.

«Очерченные вопросы безопасности – важные шаги к безопасному и процветающему региону Черного моря. Давайте объединять наши усилия как соседи, которые имеют общее прошлое, как партнеры, которые одинаково видят будущее, как дружественные и братские народы ради успеха наших дружественных и братских народов», – обратился Владимир Зеленский к присутствующим главам государств.

Источник

Читать ещё:  В Украине повысят тариф на передачу электроэнергии: предприятиям грозит массовое банкротство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *