Стычки «Нацкорпуса» у Офиса президента: заведено уголовное дело, Монастырский грозит наказать виновных

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что участники акции «Нацкорпуса», которые отказались выполнять требования полиции и атаковали правоохранителей, будут наказаны в соответствии с законом. По этому факту уже возбуждено уголовное дело.

Об этом глава МВД написал на своей странице в Facebook.

«По факту нанесения телесных повреждениях сотрудникам полиции начато уголовное производство. Виновные лица будут привлечены к ответственности, установленной законом. Каждый гражданин может реализовать свое конституционное право на участие в мирных и безопасных митингах, но без драк и кровопролития. Любые насильственные действия, как насчет других участников мирного собрания, так и в отношении правоохранителей, не останутся безнаказанными!» — написал министр.

По его словам, в ходе акции получили травмы и ожоги восемь правоохранителей. Монастырский заявил, что правоохранители приложили все усилия для того, чтобы украинцы смогли реализовать право на мирный протест.

Однако участники акции отказались пойти поверхностную проверку, которая проводится в целях безопасности. Вместо этого митингующие решили попытаться прорвать кордон полиции, что привело к травмированию копов. При этом, по словам монастырского, митингующих предупредили, что те, кто пройдут такую проверку смогут пройти к Офису президента.

Напомним, во время акции «Нацкорпуса» под Офисом президента начались столкновения с силовиками.

Источник

Читать ещё:  В Украине вступили в силу новые правила перевозки детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *