Коллективный иммунитет к COVID-19 – это миф, — эксперт

Коллективный иммунитет «невозможен» с доминирующим вариантом коронавируса «Дельта». Об этом заявил профессор Эндрю Поллард, директор Oxford Vaccine Group (группы по исследованию вакцин на педиатрическом факультете Оксфордского университета).

Об этом сообщает Evening Standart.

Эксперт назвал эту идею «мифической» и предупредил, что программа вакцинации не должна строиться вокруг идеи ее достижения.

Коллективный иммунитет возникает в ситуации, когда достаточное количество людей становится устойчивым к болезни – в результате вакцинации или предыдущего контакта – и она больше не может значительно распространяться среди остальной части населения.

«Мы очень четко знаем о коронавирусе, что этот текущий вариант, вариант «Дельта», по-прежнему будет инфицировать людей, которые были вакцинированы. И это означает, что любой, кто все еще не привит, в какой-то момент столкнется с вирусом», — заявил профессор.

Он уточнил, что вакцины могут «замедлить процесс» передачи, но в настоящее время они не способны остановить распространение полностью.

«Я думаю, что с нынешним вариантом мы находимся в ситуации, когда коллективный иммунитет невозможен, потому что  он (штамм «Дельта», — прим. ред.) все еще поражает вакцинированных людей», — резюмировал Поллард.

Источник

 

Читать ещё:  Марунич: о строительстве новых энергоблоков АЭС в Украине речь пока не идет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *