Супрун не справилась с эпидемией кори и дифтерии и должна уйти в отставку, – «Наш край»

Отправить в отставку исполняющую обязанности министра здравоохранения Ульяну Супрун из-за провала вакцинации украинцев призывает «Наш край». Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак.

По словам Мазурчака, по состоянию на 1 июня во многих регионах страны полностью отсутствуют некоторые критические вакцины.

«За два года министерство Супрун не сделало ничего ни в сфере закупок, ни в сфере вакцинации. В стране стабильно высокий уровень заболевания корью, который колеблется в пределах 1 200–1 500 новых случаев в неделю. Есть случаи заболевания ботулизмом, но в стране – проблема с сывороткой от этого недуга. Людям приходится самостоятельно покупать сыворотку за свой счет. Партия «Наш край» призывает правительство уволить Ульяну Супрун с должности исполняющей обязанности министра здравоохранения за провал вакцинации населения и бестолковую медицинскую реформу», – заявил Александр Мазурчак.

Также он добавил, что кроме вспышек кори в Украине зафиксирован второй случай дифтерии.

«Украина в 1990-е годы уже проходила через эпидемию, которую удалось обуздать авральными методами, но она стоила очень дорого – около 700 украинцев заплатили своей жизнью за халатность правительства и отказ от вакцинации», – заявил Александр Мазурчак.

Сопредседатель «Нашего края» отметил, что особенно опасная ситуация сложилась летом – власть не знает, сколько непривитых школьников поехали в детские лагеря на отдых.

«Мы призываем правительство как можно быстрее назначить нового министра, который разработает план закупки препаратов, их распространения и тотальной вакцинации населения», – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, согласно официальным данным Центра общественного здоровья в прошлом году среди детей до 1 года вакцинация против туберкулеза составила 83,6%, полиомиелита 51,9%, против коклюша, дифтерии и столбняка – 53,2%, кори, паротита и краснухи – 93,3% (при этом в Закарпатской – 71,2%, Ровенской – 81,3%, Львовской – 85,9%), против гепатита В – 57%.

Читать ещё:  ЮЖНОУКРАЇНСЬК - НАШ КРАЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *