В Южноукраинском горсовете со скандалом переизбрали секретаря – вместо представителя «ОПЗЖ» пост занял депутат от «Слуги Народа»

В среду, 23 июня, во время заседания сессии Южноукраинского городского совета депутатский корпус переизбрал секретаря горсовета.

Об этом «Преступности.НЕТ» стало известно из списка поименного голосования на сайте мэрии.

Как известно, секретарем Южноукраинской мэрии являлся депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Николай Пелюх.

В свою очередь, в комментарии корреспонденту «Преступности.НЕТ» городской голова Южноукраинска Валерий Онуфриенко рассказал, что Пелюх написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий.

— «За» проголосовали 18 человек, против — семь, и один депутат «воздержался», вроде бы так. Назначен Александр Акуленко, — рассказал мэр.

На вопрос, послужили ли неблагоприятные взаимоотношения между секретарем горсовета и депутатским корпусом принять Пелюху соответствующее решение, мэр ответил: «Возможно, может быть. Этот вопрос задайте ему».

Помимо прочего, членом комиссии по подсчету голосов за избрание секретаря выступила Светлана Савченко, которая приходится сестрой новоизбранному секретарю Акуленко. При этом, она скрыла эту информацию и вовремя голосования не заявила о конфликте интересов.

— Она промолчала. Не имела права проголосовать и должна была поставить в известность. Если человек знает закон, то должен соответственно предупреждать, заявление от нее должно было поступить. Так и получился конфликт (интересов, – ПН). Если было бы 17 человек, так бы решение могло не пройти, а так 18. Депутат от партии «Пропозиція» Антонина Ананченкова сказала, что она (член комиссии по подсчету голосов, – ПН) двоюродная сестра и когда спросили, она подтвердила. Она также депутат от партии «Слуга Народа» Светлана Савченко, — добавил городской голова Южноукраинска.

Отметим, результат протокола тайного голосования не набрал нужного количества депутатских голосов. За — 16, против — 0, воздержались — 6, не голосовали — 5. Отсутствовало во время голосования — 8 депутатов.

Читать ещё:  Блок №2 ЮУАЭС: ремонт и реконструкция

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *