МВД не планирует возвращать техосмотр для частных авто

Новый порядок обязательного технического контроля (ОТК), включающий видеофиксацию его проведения, не будет предполагать возвращения проверок для частных автомобилистов.

Такие объяснения предоставил в комментарии изданию «Гордон» первый замначальника Главного сервисного центра (ГСЦ) МВД Украины Юрий Смольянинов.

Он указал, что разработанный ведомством проект постановления КМУ, которым вводятся изменения в порядок ОТК, оставляет без изменений список транспортных средств, подлежащих обязательной проверке:

  • грузовые автомобили и средства грузоподъемностью более 3,5 тонны;
  • транспортные средства, принадлежащие юрлицам;
  • автобусы и микроавтобусы для перевозки пассажиров.

«Они всегда проходили техконтроль. Так будет и дальше«, – отметил Смольянинов, подчеркнув, что этот перечень расширяться не будет.

Напомним, что обязательным техосмотр для частных авто планировали сделать в Министерстве инфраструктуры (МИУ) – это норма соответствует практике ЕС. По условиям Соглашения об ассоциации Украина должна вернуть обязательный ТО до 2022 года.

О том, что со следующего года ОТК начнут проходить все украинские автомобилисты (кроме владельцев новых машин) заявлял экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Последняя редакция законопроекта МИУ о возвращении ОТК публиковалась в апреле.

По словам замначальника ГСЦ Смольянинова, видеофиксация техпроверки необходима чтобы предотвратить «недоразумения» между субъектами проведения ОТК и владельцами ТС.

«Видеофайл хранится у субъекта, проведшего ОТК. Но в случае возникновения конфликта этот файл можно передать ГСЦ, Нацполиции или еще кому-то для подтверждения того, что техконтроль соответствовал регламенту«, – говорит Смольянинов.

Согласно проекту постановления МВД, суммарные траты предприятий в сфере техконтроля на закупку оборудования для проверок составят 4,508 млн грн – по 7 тыс. грн на каждого из 644 зарегистрированных в стране субъектов такой деятельности.

Источник

Читать ещё:  Сегодня День летнего солнцестояния

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *