Нужны ли скутеристу водительские права: суд дал разъяснения

Также рассматривался этот вопрос в зависимости от езды на дорогах местного и государственного значения

Шестой апелляционный административный суд выяснял, обязательны ли регистрация мопедов и скутеров и получение водительского удостоверения на их управление.

Основанием для рассмотрения дела судом стали следующие обстоятельства. Полицейский остановил мопед и попросил водителя предъявить свидетельство о регистрации мопеда и водительское удостоверение категории А1. Водитель ответил, что для пользования мопедом не требуются указанные документы, поскольку двигатель мопеда до 50 куб/см.

Инспектор не учел эти аргументы и оштрафовал водителя. Водитель обжаловал штраф в суде. В иске водитель отмечал, что штраф незаконный, поскольку мопед не подлежит регистрации, из-за того, что двигатель мопеда до 50 куб/см. Отмечал, что в этой ситуации и водительское удостоверение тоже не требуется.

Исследуя данный вопрос, суд учел, что в соответствии с п. 1.10 ПДД транспортное средство – устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза; мопед – двухколесное транспортное средство, которое имеет двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Согласно пункту 2.1 ПДД водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:

  • удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационный документ на транспортное средство.

В соответствии с пунктом 2.9 раздела 2 ПДД Водителю запрещается управлять транспортным средством, не зарегистрированным в МВД. Согласно абзацу 2 пункта 7 Порядка №1388, эксплуатация транспортных средств, не зарегистрированных в МВД, запрещается. Пунктом 8 указанного Порядка установлено, что первая государственная регистрация мопедов, приобретенных до вступления в силу постановления КМУ за 23.12.2009 № 1371, может проводиться без представления документов, подтверждающих правомерность их приобретения.

Постановлением КМУ №511 утверждена новая редакция Положения о порядке выдачи удостоверений водителя, и предусмотрено, что транспортные средства, управление которыми разрешается при наличии водительского удостоверения, делятся на мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров или электродвигатель мощностью до 4 кВт. Согласно Закону № 586-VI с 01.01.2010 предусмотрена обязательная регистрация мопедов.

Читать ещё:  Самогубству 14-річної дівчини завадили патрульні у Слов’янську. Видео.

Поэтому, если водитель управляет мопедом, незарегистрированным в сервисном центре МВД — штраф 850 грн в первый раз. Если такое нарушение будет выявлено повторно, то штраф уже 1 700 грн с возможным изъятием мопеда до решения суда. Если водитель управляет мопедом без права управления категории А1, то штраф 3 400 грн.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *