«Гостью из будущего» показали на русском: Креминь рассказал о нарушениях «мовного» закона

Некоторые украинские телеканалы продолжили трансляцию фильмов на русском языке даже после 16 июля, когда вступили в силу нормы закона о государственном языке, которые обязывают демонстрировать фильмы только на украинском.

О том, какие именно были выявлены нарушения, написал в «Фейсбуке» уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

  • На телеканале «Интер» зафиксировано 6 нарушений (д/с «Следствие вели»; т/с «Вещдок». Особый случай»; м/ф «Лиса и заяц»; х/ф «Гостья из будущего»; х/ф «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»; т/с «Таисия»).
  • «Украина» — 5 нарушений (х/ф «Письмо по ошибке»; т/с «Немая»; х/ф «Незабытая»; т/с «Беглецы»; т/с «Дом Надежды»).
  • «Мега» — 2 нарушения (т/с «Мистическая Украина»; т/с «Секретные территории»).
  • «ICTV» — 2 нарушения (т/с «Тайные двери»; т/с «На троих»).
  • «К1» и «НТН» — по одному нарушению.

Как сообщали ранее «Новости-N», омбудсмен направил письмо в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой применить к упомянутым каналам санкции.

Некоторые украинские телеканалы продолжили трансляцию фильмов на русском языке даже после 16 июля, когда вступили в силу нормы закона о государственном языке, которые обязывают демонстрировать фильмы только на украинском.  О том, какие именно были выявлены нарушения, написал в «Фейсбуке» уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.  На телеканале "Интер" зафиксировано 6 нарушений (д/с "Следствие вели"; т/с "Вещдок". Особый случай"; м/ф "Лиса и заяц"; х/ф "Гостья из будущего"; х/ф "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"; т/с "Таисия"). "Украина" - 5 нарушений (х/ф "Письмо по ошибке"; т/с "Немая"; х/ф "Незабытая"; т/с "Беглецы"; т/с "Дом Надежды"). "Мега" - 2 нарушения (т/с "Мистическая Украина"; т/с "Секретные территории"). "ICTV" - 2 нарушения (т/с "Тайные двери"; т/с "На троих"). "К1" и "НТН" - по одному нарушению. Как сообщали ранее «Новости-N», омбудсмен направил письмо в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой применить к упомянутым каналам санкции.

Источник

Читать ещё:  В Харьковской области полицейские жестоко пытали товарища убитого, подозревая его в преступлении

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *