Полиция предоставит право регистрировать нарушения ПДД каждому желающему

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 5798, предусматривающий введение в Украине системы «доносов» на водителей, свидетельствуют данные сайта парламента. Каждый водитель сможет фиксировать нарушения ПДД на смартфон и отправлять фото или видео в полицию.

На данный момент законопроект № 5798 передали на ознакомление руководству Верховной Рады. После того, как с ним ознакомится руководство парламента, его опубликуют, и тогда мы с вами сможем узнать подробности.

Пока же мы знаем, что с целью снижения ДТП полиция предоставит право регистрировать нарушения ПДД каждому желающему водителю. Для этого нужно будет зарегистрироваться в приложении «Дия» и установить смартфон на лобовом стекле.

Если водитель станет свидетелем ДТП, то он одним прикосновением пальца к смартфону сможет отправить фото или видео в полицию.

Водители, сообщившие о нарушении ПДД, получат 10% от суммы штрафа. Выплаты будут производить на банковские карточки. Учитывая, что размеры некоторых штрафов в последнее время резко увеличились, такая возможность заработать может показаться привлекательной некоторым водителям.

Источник

Читать ещё:  УАФ утвердила официальный статус лозунгов «Слава Украине» и «Героям слава»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *