Тариф на электроэнергию: украинцев поделят на уязвимых и условно богатых

Еще дней десять, и страна узнает новые цены на ток

Тариф на электроэнергию для населения не будет единым для всех, как теперь. Стоимость энергии будет разной для различных групп. Украинцев поделят на уязвимых и условно богатых.

Такие изменения на рынке электроэнергии анонсировал министр энергетики Герман Галущенко. Причем изменения эти настанут очень скоро. По словам Галущенко, еще дней десять, и страна узнает новые тарифы на электроэнергию.

Ранее украинцев уже не единожды пугали новыми тарифами на электроэнергию. Поначалу планировали «осчастливить» потребителей новыми тарифами еще в мае. Затем перенесли этот срок до начала июля, а потом и вовсе решили, что новые тарифы потерпят до августа.

Впрочем, дело тут не так в заботе об украинских потребителях, как в том, что Минэнерго не могло определиться с новым тарифом на электроэнергию. Дело в том, что оптовая стоимость энергии, по которой ее закупают для нужд населения у Энергоатома и Укргидроэнерго в течение предыдущих месяцев падала до 30 копеек – ниже себестоимости.

В этом была немалая толика спекулятивной составляющей от посредника, который покупал энергию у генерирующих компаний и продавал ее потребителям. Он сбивал закупочную цену, по которой брал энергию у генерирующих компаний. При такой ценовой вакханалии Минэнерго не могло определиться с тем, какие должны быть тарифы на электроэнергию. Однако сейчас ситуация уже более-менее стабилизируется, и Минэнерго вскоре готово будет представить новые тарифы на электроэнергию.

«Сейчас мы более или менее видим ориентиры, так как в условиях волатильности, когда цена электроэнергии падала в некоторые периоды и до 30 коп/кВт-час, мы не могли рассчитать нормальную модель, которая стабилизировала бы «Энергоатом» и » Укркргидроэнерго», — сообщил глава Минэнерго.

Минэнерго ввело новый класс потребителей – «условно богатые»

Читать ещё:  Теленовини ЮУАЕС від 23.10.2020. Повний випуск

При этом Герман Галущенко отметил, что в Минэнерго не отказываются от ранее заявленной концепции дифференцированного тарифа на электроэнергию – в зависимости от объема потребления.

«Мы не отказываемся от той базовой модели, о которой говорили ранее. Настаиваем на дифференцированном подходе: для уязвимых потребителей будет одна цена, для условно богатых, которые потребляют больше, — другая», — отметил Герман Галущенко.

При этом люди, имеющие дома электрочайник, электрокофеварку, компьютер и минимальный набор бытовой техники уже, очевидно, будут считаться «условно богатыми».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *