Гигантский флаг в Николаеве: на заводе «Океан» изготавливают 30-тонный флагшток (фото)

В Николаеве в сквере «Юных героев» начались подготовительные работы к установке 72-метрового флагштока. Изготавливают конструкцию на Николаевском заводе «Океан».

Об этом сообщает Суспільне Миколаїв.

В цехе над изготовлением флагштока работают 30 человек. Главный технолог Николаевского судостроительного завода «Океан» Иван Симутенков рассказал, как будет выглядеть конструкция.

«В середине конструкции флагштока расположены две направляющие для крепления кабеля, который обеспечивает питание заградительных огней. Плюс система сигнализации, там используется. Это две секции,которые затем будут стыковаться между собой во время монтажа. Фланцы и технологические болты, которые на это время их объединяют. Затем эти секции будут переданы в стапель общий и собраны, сваренные», — рассказал главный технолог Иван Симутенков.

«В верхней части флагштока расположены специальные заградительные огни, которые предотвращают столкновение самолета с конструкцией. Есть система молниезащиты. Есть система раскрутки флага», — сообщил Симутенков.

После всех сварочных и механических работ, флагшток будут красить и на специальной технике отправлять в сквер «Юных героев», где уже идут подготовительные работы к установке конструкции. Место ограждено мешковиной. Работает три спецмашины. Общаться с журналистами работники отказались.

72-метровая стела с флагом Украины станет артобъектом, который будет виден из любой части города. Также в планах реконструировать сквер «Юных героев». Стоимость проекта — почти 18 млн грн.

«Сейчас первая очередь — 13,5 миллионов гривен. Мэр города заявил, что он поддержит этот проект и выделит средства на благоустройство парка. Поэтому мы успеваем ко Дню Независимости открыть его полностью», — рассказал председатель Николаевской ОГА Виталий Ким.

Изготовлением проекта по реконструкции парка «Юных героев» и установки 72-метровой стелы с флагом выиграла компания ООО «Урбан Констракт», которая до этого проектировала реконструкцию Соборной площади. А победителем тендера стало ООО «Строительная фирма «Сооружение». Стоимость тендерного предложения 13 миллонов 496 тысяч 175 гривен.

Читать ещё:  По озеру и полям под Одессой пронесся мощный смерч. ФОТО

Планируется, что около 5 млн грн привлекут из областного бюджета. Также 5 млн грн пообещал выделить на флаг и реконструкцию сквера из бюджета города Александр Сенкевич. 5 млн гривен выделит государство. Цена работы от завода «Океан» — 3,5 миллиона гривен. Из этой суммы будет уплачено налогов почти 800 000 гривен.

Таких же размеров флагшток и флаг, а именно: высота 72 метра и размеры полотна 12х18 метров — был установлен в Днепре в 2018 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *