Земельные участки украинцев будут конфисковывать: названы условия

У кого смогут отбирать землю

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра сможет подавать в суд иски о конфискации земельных участков. Об этом сообщил министр аграрной политики Роман Лещенко.

Во-первых, конфисковать участок могут в случае нарушения требований относительно предельной площади земель сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться у одного человека. Об этом Лещенко заявил во время часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады в пятницу, 2 июля.

Во-вторых, конфискация возможна в случаях, когда владелец был обязан отчуждить ее (купля-продажа или дарение) в соответствии с законом, но участок не был отчужден.

По его словам, также в Украине будут проводить проверки, которые определяют лицо приобретателя земельного участка и устанавливают конечного бенефициарного владельца – юридического лица.

Министр аграрной политики подчеркнул, что также будут проверки покупателей земли на принадлежность к перечню лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности и людей, против которых были введены специальные экономические меры и санкции.

Источник

Читать ещё:  В ВР хотят поднять пенсии до уровня минимальной зарплаты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *