Украинцам решили перенести повышение пенсий

Индексацию отстрочили

С 1 июля 2021 года значительная часть украинцев должна была получить новые выплаты, но повышение пенсий решили перенести на октябрь.

Об этом рассказала в интервью Радио Свобода глава Минсоцполитики Марина Лазебная.

Собеседник напомнил министру социальной политики, что в следующем месяце украинцы в возрасте от 75 лет должны были получить дополнительное повышение пенсий, но индексацию решили перенести.

Лазебная подтвердила, что дополнительное повышение пенсий перенесли на 1 октября 2021 года и добавила, что по 400 гривен получат все украинцы в возрасте от 75 лет.

«На 1 октября. Мы перенесли. Тогда у нас недостаточно было ресурса. Но главное было сделать индексацию пенсий с марта. То есть ресурс так был посчитан, что мы перенесли на 1 октября программу «75 плюс». По 400 гривен все получат и будут ее получать ежемесячно», — подчеркнула глава ведомства.

По словам министра, в 2022 году дополнительные выплаты пенсионерам не будут обесцениваться, поскольку они также попадут под индексацию.

«Но что еще самое главное? Что в следующем году и эти 500 гривен, которые мы платим 85-летним, и 400 гривен 75-летним не будут обесцениваться. Они будут также подлежать индексации», — резюмировала Лазебная в интервью.

Источник

Читать ещё:  Врачи объяснили украинцам, как облегчить симптомы аллергии от амброзии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *