Южно-украинские велосипедисты заняли первое место в командном зачете «Веломарафона 100 ВЕЛОwatt»

Южно-украинские велосипедисты заняли первое место в командном зачете «Веломарафона 100 ВЕЛОwatt» — третьего этапа Кубка «РАЭС CUP», проходившего 16 июня на Ровенской АЭС. Велопробег протяженностью в 100 км был посвящен поддержке продления срока эксплуатации третьего энергоблока РАЭС, а также популяризации здорового образа жизни. Имиджевое спортивное мероприятие собрало более 160 велолюбителей и спортсменов со всей Украины. В нем приняли участие и работники ЮУАЭС, для кого велоспорт стал одним из главных увлечений.

Члены команды велосипедистов Южно-Украинского энергокомплекса вернулись домой переполненные приятными впечатлениями. По результатам соревнования первые ступеньки пьедестала каждый в своей возрастной категории заняли ведущий инженер по комплектации оборудования энергоремонтного подразделения Виталий Рожок (3 часа 18 минут 34 секунды, категория «мужчины»), машинист-обходчик турбинного оборудования турбинного цеха Максим Сапай (3 часа 18 минут 58 секунд, «молодежь») и заведующий сектором спорткомплекса «Олимп» Александр Бурцайло (3 часа 26 минут 46 секунд — лучшее время в категории «ветераны»). Технический руководитель команды начальник участка цеха тепловой автоматики и измерений ОП ЮУАЭС Николай Сучок отмечает, что все участники велопробега справились с задачей на отлично. «От нашей станции на веломарафон поехало 10 человек, — сообщает подробности Н.Сучок. — Отбор проводился по результатам недавно проведенных соревнований по велокроссу в рамках Спартакиады нашего предприятия. Благодаря тому, что в нашей команде были сильные спортсмены, а командный дух – высоким, мы завоевали командный кубок этих соревнований. Хотя и не имеем призовых мест в абсолютном зачете».

По словам руководителя южно-украинской команды, пелотон веломарафона после старта, как обычно, разделился на сильных, средних и более слабо подготовленных. Сложность состояла в том, что примерно 80% дистанции проходили по разбитым асфальтным дорогам, бруковке и насыпной гравийной дороге. Тем не менее, каждый верил в свой успех и сложные 100 километров преодолели практически все.

Читать ещё:  В Южноукраинске завершилась серия общественных слушаний по вопросам обоснования безопасности продления срока эксплуатации энергоблока №3 ОП ЮУАЭС

Поездка южно-украинской команды велосипедистов состоялась благодаря поддержке администрации и профкома ОП ЮУАЭС.

Фото из сайта Организации молодежи ППО ОП РАЭС.