Вступительная кампания в Украине: пошаговая инструкция регистрации. Как стать студентом.

После того, как абитуриенты узнают свои результаты ВНО, в Украине стартует вступительная кампания 2021.

«Апостроф» рассказывает, как она будет проходить в этом году.

Регистрация абитуриентов

Создать свои личные электронные кабинеты поступающего абитуриенты смогут с 1 июля. Необходимо будет зарегистрироваться в электронной системе. Для этого обязательно нужно получить электронная подпись абитуриента. Сделать это можно через сервисы АЦСК МВД.

Пошаговая инструкция регистрации:

  • загрузите свой сертификат ВНО и документ о полном среднем образовании с указанием среднего балла приложения к аттестату
  • после создания электронного кабинета загрузите цветное фото поступающего (3х4) и фотокопию приложения свидетельства/аттестата о полном общем среднем образовании (размер до 1 Мб).

Важно учитывать, что льготникам необходимо обратиться в государственный вуз с просьбой внести их в реестр лиц со специальными условиями поступления. Для них существуют особенности при регистрации е-кабинета абитуриента. В вуз необходимо предоставить паспорт, аттестат и документ, подтверждающий льготы. После этого в электронном кабинете поступающего появится спецотметка.

К льготным категориям относятся:

  • дети-сироты или лишенные родительской опеки
  • участники боевых действий на Донбассе
  • абитуриенты, которые не могли сдавать ВНО из-за болезни
  • переселенцы и дети, проживающие на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Даты подачи заявлений

Прием заявлений и документов начнется 14 июля, кроме высших военных учебных заведений (вузов со специфическими условиями обучения) и военных учебных подразделений вузов.

Для абитуриентов, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов и творческих конкурсов, прием документов заканчивается в 18:00 16 июля.

Для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, вступительных экзаменов и творческих конкурсов, сданных до 13 июля, прием документов заканчивается в 18:00 23 июля.

Можно подавать до пяти заявлений на бюджетную форму обучения в любой вуз без ограничения по количеству специальностей и до 30 заявлений на контракт.

Читать ещё:  Нападают стаей и бьют без разбора: ультрас "Динамо" избили просто болельщиков с детьми. Видео.

Вступительные экзамены на творческие конкурсы

В этом году вступительные экзамены на творческие конкурсы пройдут до начала подачи заявлений.

Для абитуриентов, поступающих на бюджетные места, вступительные экзамены и творческие конкурсы будут проводить в несколько потоков с 1 по 13 июля включительно (по графику учебного заведения).

С 14 по 23 июля пройдут дополнительные сессии экзаменов и творческих конкурсов для поступающих на контракт.

В творческих конкурсах имеют право участвовать люди с полным средним образованием или те, кто завершает 11 класс до 10 июля (необходимо предоставить справку из школы).

Зачисление на обучение

Зачисление поступающих на обучение на бюджетные места произойдет не позднее 9 августа, тех, кто поступает на контракт — не позднее 30 сентября.

Перевод с контракта на вакантные бюджетные места возможен не позднее 19 августа.

Работа электронных кабинетов поступающих заканчивается 30 сентября 2021 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *