В США жестко раскритиковали Байдена после встречи с Путиным

«Это все детский сад…»

Встреча президента США Джо Байдена с главой РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 16 июня в Женеве, ослабит позиции Америки в ее отношениях с Россией.

Такое мнение в интервью «Апострофу» высказал адъюнкт-профессор университета Джона Хопкинса, бывший корреспондент Financial Times в Москве Дэвид Саттер, автор книг «Век безумия» и «Меньше знаешь — крепче спишь».

«Мне кажется, что эта встреча ослабит позиции Америки в ее отношениях с Россией. И самое главное – может дать ложное впечатление Путину, что Америка не готова к серьезному сопротивлению. А, возможно, это впечатление является и правильным«, — констатировал он.

По словам Саттера, мнение, что самым важным достижением этой встречи является то, что американский посол вернется в Россию, а российский – в Вашингтон, не учитывает важного факта — страны отозвали своих послов после того, как Байден сказал, что Путин – убийца.

«Ну, и что теперь? Возвращение послов означает, что Путин уже не убийца? Почему такое происходит? Американцы считают, что несколько месяцев без посла США в Москве – это серьезное наказание за убийства? Я так не думаю«, — говорит профессор.

Также он раскритиковал обмен подарками между главой США и президентом РФ.

«И еще один момент – Путин и Байден обменялись подарками. Но зачем? Если бы я встречался с убийцей, я бы так не сделал. Интересно, что в русском интернете факт обмена подарками – это самая главная новость», — подчеркнул Саттер.

Также он отметил тот факт, что по словам главы РФ, его удовлетворило объяснение Байдена по поводу его высказывания, что Путин – убийца.

Читать ещё:  В США из-за «снежного шторма» замерз Ниагарский водопад. ВИДЕО

«Что это значит? Как можно удовлетворить человека, которого вы ранее назвали убийцей, кроме того, что попросить у него прощения? Как бы вам это правильно объяснить… Это все происходит в каком-то измерении нереальности, в режиме какого-то бюрократического автоматизма. Фактически не было поднято ни одного вопроса, который стоило бы обсудить на высшем уровне«, — считает писатель.

Он констатировал, что единственное, что сделала эта встреча на высшем уровне – дала легитимность режиму, который этого не заслуживает.

«Путинский режим будет использовать эту легитимизацию в своих интересах, чтобы внутренне укрепить свои позиции. Почему это должно быть в интересах Америки, я совершенно не понимаю«, — добавил Саттер.

Во время пресс-конференции Байден уклонялся от неудобных вопросов вроде «так является ли Путин убийцей» и «увидели ли вы душу в его глазах на этот раз».

«Да. При этом, он начал рассказывать Путину какие-то истории о своей матери. Это все детский сад. Трудно представить, что к этому саммиту вообще готовились. Я с горечью замечаю, что у американцев есть какой-то психологический блок в понимании того, как следует относиться к постсоветским странам, которые вышли или не вышли из-под коммунистического управления. По-моему, эта встреча, в лучшем случае — потеря времени«, — резюмировал Дэвид Саттер.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *