Повышение пенсионного возраста: депутаты уже заготовили законопроект

Уже скоро пенсионный возраст в Украине достигнет 61 года

В Украине намерены повышать пенсионный возраст. Соответствующий законопроект подготовлен группой депутатов и ждет своего голосования в парламенте. Однако эксперты считают, что механическое повышение пенсионного возраста ситуации с выплатой пенсий не исправит. Разве что депутаты повысят пенсионный возраст до такого порога, что дожить до пенсии смогут лишь единицы.

Напомним, в Раде зарегистрирован законопроект №5566, согласно которому в Украине запланировано повышение пенсионного возраста еще на один год – до 61 года. Повышение должно происходить постепенно – ежегодно на 1 месяц. Стартовать оно должно с 2023 года. Таким образом, за 12 лет, к 2035 году, пенсионный возраст в Украине достигнет 61 года.

Понятно, что все это делается с одной лишь целью – уменьшить нагрузку на Пенсионный фонд. Однако, как показал опыт с повышением пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, проблем у Пенсионного фонда меньше не стало.

Об этом же заявил в интервью одному из украинских изданий эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

«То, что предлагает Третьякова, правительство – это идти по самому простому пути, решать проблемы Пенсионного фонда за счет самих получателей пенсии, то есть просто сделать более жесткими условия получения пенсии», — говорит Павловский.

Такой путь – порочный, и не даст даже косметического результата, не говоря уже о кардинальном оздоровлении пенсионной системы. Единственный надежный путь к улучшению пенсионного обеспечения граждан – это рост отечественной экономики. Все пенсионные проблемы – это производная от больной экономики Украины. Поэтому лишь ее оздоровление приведет к общему оздоровлению всего «организма» в целом.

«Как вы не сокращайте пенсионеров, как не повышайте пенсионный возраст, какую прекрасную пенсионную систему не вводите, если будет падение экономики или ее стагнация, что бы вы не делали, результата не будет, успеха не будет», – подытожил эксперт.

Читать ещё:  Сегодня — День журналистики

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *