Вознесение Господне в 2021 году: истории и традиции праздника

Сегодня, 10 июня, православные христиане отмечают Вознесение Господне – один из 12 важнейших праздников в церковном календаре. Об истории и традициях праздника читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Все православные христиане сегодня, 10 июня, отмечают Вознесение Господне — один из 12 важнейших праздников в церковном календаре. Он не имеет фиксированной даты, но всегда празднуется в четверг, на 40-й день после Пасхи.

История праздника

Вознесение посвящено одному из важнейших евангельских событий – восшествию Иисуса к престолу Всевышнего и прекращению его земного пути.

Согласно писанию, приняв казнь и воскреснув из мертвых, Христос в течение 40 дней неоднократно являлся ученикам. Так он укреплял их веру в чудо Своего Воскресения и подготавливал к принятию обетованного Святого Духа. Затем Иисус собрал апостолов в Вифании на горе Елеон и благословил их. Только после этого он вознесся на небо.

Тогда явились два ангела и возвестили о том, что пройдет время и Христос снова вернется на землю в зримом облике, чтобы судить живых и мертвых.

Традиции праздника

Во всех православных храмах в этот день проводятся торжественные службы, а священники под звон колоколов читают посвященную Вознесению часть Евангелия.

После службы принято печь пироги с зеленым луком и главное особенное кушанье — хлебные «лесенки». Такие лесенки делались обязательно с семью перекладинками, как бы ступеньками, по числу семи небес. По ним Христос поднимался в Небеса.

Также есть поверье, что в этот день Иисус ходит под видом нищего. Поэтому православные раздают подаяние нуждающимся и делятся с ними угощениями.

Что можно делать в день Вознесения Господне

В этот день принято вспоминать своих предков и ухаживать за могилами близких. Также православные христиане могут ходить друг к другу в гости.

Читать ещё:  Плантаторы ждут заробитчан: Польша упростит въезд и трудоустройство украинцев

Так как на 10 июня не приходится ни на один из постов, никаких ограничений в еде нет. Православные христиане могут употреблять любые продукты.

Согласно народным поверьям, в день Вознесения Господне лето вступает в свои права, поэтому принято украшать дом травами и веточками. Считается, что это способствует благоприятной атмосфере в жилище.

Что нельзя делать в день Вознесения Господне

Как и в большинство праздников, в Вознесение нельзя убираться. Нельзя выносить мусор, протирать пыль, мыть полы — это плохая примета.

Нельзя грустить, ругаться и злословить. В этот день лучше избавиться от всего негативного, очистить свои помыслы и следить за тем, чтобы мысли оставались светлыми. Лучше забыть о конфликтах и ссорах.

В Возненсение не рекомендуется заключать брак. Если говорить о гражданском союзе, никто не может запретить идти в ЗАГС, но обвенчаться в церкви точно не получится. Лучше перенести радостное событие на другой день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *