В городе-спутнике ЮУАЭС прошёл фестиваль польской культуры

В городе-спутнике Южно-Украинского энергокомплекса 15-16 июня прошел IV украинско-польский фестиваль «Вернемся к корням». Праздник двух народов был посвящен 100-летию Независимости республики Польша.

Отметить эту дату в Южноукраинск съехались почетные гости – Генеральный консул Польши в г.Одесса Дариуш Шевчик, епископ Одесско-Симферопольского патриархата Бронислав Бернацкий, председатель профсоюза поляков Украины Антоний Стефанович, презесы обществ Херсона, Николаева, Одессы, Новой Каховки, Раздельной, Вознесенска, Кривого Озера, Балты, Первомайска, Южноукраинска и др.

Приветствуя участников фестиваля от имени многотысячного коллектива Южно-Украинского энергокомплекса, генеральный директор предприятия Владимир Лисниченко подчеркнул, что национальный форум двух стран способствует укреплению дружеских и партнерских взаимоотношений. «То сотрудничество, которое сегодня мы имеем, нужно развивать и в дальнейшем, — отметил он. — Однако самое ценное в нем то, что в этом процессе задействовано подрастающее поколение как со стороны Польши, так и Украины. Это наше с вами будущее. Хотел бы, чтобы мы все ездили друг к другу в гости как хорошие соседи».

В ходе фестиваля южноукраинцы и гости города смогли насладиться выступлениями украинских и польских хоровых и парафияльных коллективов, духовной музыкой, продегустировать блюда польской национальной кухни, ознакомиться с презентациями польских обществ юга Украины и выставкой украинской и польской книжной продукции. Главным событием для всех католиков Южноукраинска стала Божественная Литургия с торжественным внесением в Храм Святого Антония из Падуи мощей Антония Падуинского.

Читать ещё:  На ЮУАЭС состоялся очередной оперативный штаб по реконструкции системы техводоснабжения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *