В Беларуси озвучили условия возвращения торговли с Украиной

Минск готов на уступки

Беларусь готова отменить торговые ограничения в отношении Украины. Однако на такой шаг пойдут только в том случае, если все запреты снимет Украина.

Об этом рассказал первый заместитель министра иностранных дел РБ Александр Гурьянов. Он утверждает, что решение о лицензировании не стало следствием реакции Украины относительно ситуации с Романом Протасевичем и Софией Сапегой.

«Мы готовы полностью отменить все наши решения, мы готовы вернуть в полном объеме режим свободной торговли, но только когда Украина пересмотрит те меры, которые были приняты в отношении продукции белорусской стороны и де-факто просто ограничили конкуренцию со стороны беларусских производителей», – сказал Гурьянов.

Ранее Беларусь ввела режим особых лицензий на целый ряд украинских товаров. Решение рассчитано на шесть месяцев. В Кабинете министров считают, что таким образом власти Беларуси ввели необоснованно дискриминационные нормы.

Лицензирование коснется ряда украинских товаров: кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, кирпич, керамическая плитка, стеклянные ампулы, сельхозтехника для посева, стиральные машины и мебель. Это решение утверждено постановлением Совета министров Беларуси от 26 мая №292.

Источник

Читать ещё:  Южноукраїнськ - АФІША ДО ДНЯ ЕНЕРГЕТИКА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *