В Украине изменились правила усыновления детей

Правительство внесло изменения в правила усыновления детей в Украине, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Нововведения вступят в силу после решения Верховной Рады.

Об этом информирует пресс-служба КМУ.

Согласно новым правилам, усыновителями смогут стать лица с инвалидностью. В то же время для реализации своего права им придется пройти экспертизу и доказать, что болезнь не будет препятствовать выполнению родительских обязанностей.

Также, вводится норма о том, что усыновитель не может быть больше чем на 45 лет старше усыновляемого. Если усыновить ребенка хочет семейная пара, то принимается во внимание возраст младшего из супругов.

«Из списка потенциальных усыновителей исключаются дискредитированые патронатные воспитатели и обидчики, которые стоят на учете в Нацполиции. Также не смогут взять приемного ребенка лица, которые живут одной семьей с людьми из черного списка усыновителей», — говорится в сообщении.

Кроме того, обязательным условием для усыновления является прохождение специальных курсов.

«Без такого сертификата, претендентами в усыновители могут быть только родственники ребенка, опекуны, попечители, патронатные воспитатели», — уточняет пресс-служба КМУ.

Источник

Читать ещё:  В Украине билеты на поезда с 30 мая подорожали на 12%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *