«Першотравенськ» или «Первомайск»: горожане спорят из-за надписи на реконструированной стеле

В Первомайске реконструировали большую стелу, установленную в 1976 году к 300-летию со дня основания первого поселения, от которого ведется летоисчисление города.

Стелу демонтировали в апреле 2021 года из-за аварийного состояния. 25 мая объект вернули на место после реконструкции. На стеле надпись «Первомайск 1676 -1976».

После появления информации об этом в социальной сети «Фейсбук», некоторые горожане высказали недовольство тем, что название города написано на русском языке — по их мнению, нужно было написать «Первомайськ». Кроме того, высказывались предложения о том, что дату «1976», к которой и была в свое время установлена стела, нужно убрать.

В спор вступили другие жители города, которые сообщили, что речь шла о реконструкции существовавшего сооружения, и для его видоизменения нужно было бы отбивать бетонные буквы и крепить их заново.

Высказывались также мнения, что названия не переводятся, иначе нужно было бы писать не «Первомайськ», а «Першотравенськ».

В разгоревшемся споре один из жителей и вовсе заявил, что название Первомайск — «позорное», и его нужно изменить, так как оно подлежит декоммунизации.

Источник

Читать ещё:  Реальный размер выплат в Украине: сколько на самом деле получают пенсионеры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *